Bauernschrank,
in der Art der Tiroler/Alpbachtaler Bauernmöbel, unter Verwendung eines Fichtenholzkorpus aus dem 18./Anfang 19. Jh. in späterer Zeit nachbemalt, braun grundiert sowie mit stilisierten Doppeladlern geziert, zwei mit Profilleisten gezierte Türen, loser profilierter Kranz, schmiedeeisene Bänder, Schloss, Schlüssel, 136,5 x 134 x 58 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Holzteile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:41
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:41 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |