Lot Nr. 90

Oö. Bauernschrank,

Oö. Bauernschrank, - Bauernmöbel

sog. Florianer Reiterkasten, 18. jh., mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und Sockel in ausgeschweifter Form, schräggestellten Lisenen und der für diese Region typischen Bandwerkbemalung, kolorierte Stichapplikationen mit Darstellung von Reitern, 2Türen, 2-riegeliges Eisenschloss, ca. 203 x 185 x 70 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Unberührter Originalzustand!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

05.12.2022 - 15:45

Startpreis:
EUR 8.500,-

Oö. Bauernschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauernmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.12.2022 - 15:45
Auktionsort: Favoriten
Besichtigung: 26.11. - 05.12.2022