Museale Zillertaler Truhe,
datiert 1807, Werkstatt Finkhauser, Zirbenholzkorpus mit blauem Malgrund und weißer Rocaillenbemalung, Frontseite mit 5 Feldern - davon 2 große in Bogenform mit reicher Blumenvasenbemalung, 2 äußere Schmalfelder mit Traubendekor, Vogeldekor im Sockelbereich, sowie Doppeladler in der Mitte, klappbarer Deckel mit Sternbemalung und Schloss, ca.94 x 143 x 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Originale Bemalung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 16:05
EUR 19.200,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Museale Zillertaler Truhe,
Originale Bemalung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:05 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |