Schwarzwalduhr,
Kettenzug Tageswerk, Stollenbauweise, Messingräder, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspiralen, bemaltes Schildbogen Zifferblatt mit schwarzwälder Rose, Eisenzeiger, Holz Seitentürchen, 39 cm, Deutschland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.12.2022 - 16:10
- Startpreis:
Schwarzwalduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:10 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |