Schwarzwalduhr,
Schnurzug Tageswerk, Stollenbauweise, holzgespindelte Messingräder, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspiralen, bemaltes Schildbogen Zifferblatt mit schwarzwälder Rose, Messingzeiger, Holz Seitentürchen, 34 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.12.2022 - 16:11
EUR 243,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Schwarzwalduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:11 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |