Bauernbett,
Oberösterreich, Ende 18. Jh., teilbares Fichtenholzgestell mit verlängerten Seitenteilen, blau grundiert sowie reich ornamental floral und in Form von Reiterdarstellungen bemalt, Fußteil mit Bildeinlage in Form eines Stiches, innenseitig tapezierter Kopfteil, ergänzter Aufsatz, datiert 1786, 173 x 230 x 134 cm, Alters- spuren, Teile ergänzt, partiell maltechnisch überarbeitet. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 16:15
EUR 1.536,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Bauernbett,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:15 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |