Frühe Tiroler Sockeltruhe,
wohl Ötztal, 17. Jh. und später, braun lasierter Nadelholzkorpus mit 3-feldriger Frontgliederung - unterbrochen von pilasterartigen Lisenen mit Schuppendekor, Blumenbemalung, klappbarer Deckel mit Rahmenfüllungsdekor, Beilade und Galerie, ca. 83 x 163 x 67 cm, Holzteile erg., Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 16:20
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Frühe Tiroler Sockeltruhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:20 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |