Bedeutendes Lusterweibchen,
19. Jh., 1-fl. elektr. montiert, nach Vorbild des Lusterweibchens im Ratssaal von Sterzing (Südtirol), Holz polychrom gefasst, in halbfiguriger Form der Lucrezia geschnitzt, die sich den Dolch gegen ihre Brust richtet, darunter das Sterzinger Stadtwappen auf 2 großen Steinbockhörnern mit 2 Leuchtern und Putti, ca. 70 x 65 x 60 cm, Altersspuren, geringe Altersspuren, o. Gewähr auf Elektromontage. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 16:26
EUR 7.040,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Bedeutendes Lusterweibchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:26 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |