Provinzielle klassizistische Kommode,
Skandinavien/wohl Schweden, Ende 18. Jh., zweitiliger Nadelholzkorpus, cremefarbig und blau grundiert sowie in Form von asiatischen Landschaftsszenen bemalt, ornamental beschnitzt, profilierter Lisenenbereich, vier Laden mit geschweiften Ladenvorderstücken, 120 x 120 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, Schlösser teilweise ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 16:33
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:33 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |
- Mabe-Kulturperlenohrclipse
- Brillantring zus. ca. 0,45 ct
- 3 übergroße Leinendamast Servietten mit Rosendekor, Ende 19. Jh.,
- Damenring "Blume"