Bauernschrank,
Oberösterreich/Hausruckviertel, Mitte 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie teilweise marmoriert, feldförmig floral und mit den Darstellungen von Jesus und Maria bemalt, zwei Türen, profilierter Sockel und Kranz, am Fries bezeichnet und datiert: "Franziska Mayr bin ich genannt der Himel ist mein Vatterland gemalen in Ottnang 1845 V. H.", Innenfächer, 177 x 130 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 16:35
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:35 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |