Bahnhäusle Kuckucksuhr,
Messing Tageswerk, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher bemalter Holz Kuckuck, Beinzeiger, blattbeschnitztes intarsiertes Holzgehäuse mit Seitentürchen, 36 cm, Schwarzwald um 1880/1900, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzpendel, zwei holzummantelte Gewichte, (HP)
Bauern
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.12.2022 - 16:41
EUR 2.048,-
- Startpreis:
Bahnhäusle Kuckucksuhr,
Bauern
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:41 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |