Bauerntruhe,
Tirol/Alpbachtal, 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, braun grundiert, mit dem für diese Gegend typischen Gitterdekor geziert, mit Profilleistenaufdoppelungen feldförmig gegliederte Front, loser Sockel, floral und ornamental bemalt, datiert 1713, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, ein Schlüssel, 85 x 141 x 64 cm, restaurierter Zustand, kleine Profilleisten und Holzteile am Sockel ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 16:57
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:57 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |