Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach 1835-1921 München)
Alte Holzhütte, Kaser, signiert, datiert Defregger 1863, rückseitig Etikett Galerie Bühler München, Öl auf Papier auf Karton, 23 x 32 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Galerie Bühler, München;
Privatsammlung, Deutschland.
Verzeichnet und abgebildet in:
Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983, S. 276 ("Kaser").
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
12.12.2022 - 16:54
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Franz von Defregger
Provenienz:
Galerie Bühler, München;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 16:54 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2022 |