Italienische Schule, um 1800
Hl. Mönch, Hl. Antonius von Padua (?), in mystischer Ekstase mit den Wundmalen des gekreuzigten Christus, Öl auf Leinwand, hochoval, ca.82 x 70,5 cm, Retuschen, nachgedunkelt, Krakelee, gemalte Rahmen (möglicherweise später), rückseitig Aufhängöse mit Metallschiene aus dem 17. Jahrhundert
Lit.:
E. Sauser, Die Wunden Christi: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd.4, Freiburg i. Br. 1972, Ntr. etd. 1994, Sp. 540-542
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.12.2022 - 11:38
- Startpreis:
Italienische Schule, um 1800
Lit.:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 06.12.2022 - 11:38 |