Bauernkasten, Alpenländisch, wohl Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, zwei Türen, Furniermalerei, profilierte Hauptfelder mit Giebel, von ornamentaler und floral polychromer Bemalung gerahmt, in den beiden oberen Feldern kolorierte Stiche mit Darstellung von Jesus und Maria, darunter Blumenmotive, schräggestellte Lisenen mit Intarsienmalerei, Beschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 163,5 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 45 cm, teils starke Altersspuren, Farbfehlstellen, im Inneren Ergänzungen
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.12.2022 - 11:21
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 06.12.2022 - 11:21 |