Lot Nr. 11

Josef Hoffmann, großes Service "Samowar" (Originaltitel), Wiener Werkstätte, vor 1906

Josef Hoffmann, großes Service "Samowar" (Originaltitel), Wiener Werkstätte, vor 1906 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

bestehend aus: einem großen Teekessel mit Scharnierdeckel und einem Ständer mit Gitterdekor und zwei seitlichen Armen; Alpaka, Messing, versilbert und Metall; Teekessel mit Hammerschlagdekor und zwei seitlichen Armen (ohne Hammerschlagdekor), mit jeweils zwei runden Abschlüssen; seitlich vom Ausguss ein runder Bügel mit einer schwarz patinierten Holzkugel; oberhalb des Deckels eine runde Kugel aus naturbelassenem Holz mit einer kleinen schwarzen Spur (wohl nicht dazugehörig); Unterteil in runder Form mit Gitterdekor und zwei seitlichen Armen zum einhängen des Teekessels; Mitte des Gitters mit quadratischer Öffnung bzw. gegenüber mit runder Öffnung; Bodenplatte aus gehämmertem Metall mit drei Bohrlöchern; ohne Köcher; Unterteil auf acht jeweils paarweise angeordneten tubenförmigen Füßen stehend; Teekessel auf der rückseitigen Wandung gemarkt Rosenmarke, WW im Oval, JH im Quadrat erhaben und Monogramm des Metallarbeiters Konrad Schindel; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des Teekessels: 26 cm, Durchmesser des Teekessels: 26 cm; Höhe des Unterteils: 25 cm, äußerer Durchmesser des Unterteils: 26,3 cm; Gesamthöhe des Teekessels mit Unterteil: 41,5 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12019-5, Modellnummer: M 474.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 13:05

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Startpreis:
EUR 30.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 13:05
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.