Josef Hoffmann, großes Service "Samowar" (Originaltitel), Wiener Werkstätte, vor 1906
bestehend aus: einem großen Teekessel mit Scharnierdeckel und einem Ständer mit Gitterdekor und zwei seitlichen Armen; Alpaka, Messing, versilbert und Metall; Teekessel mit Hammerschlagdekor und zwei seitlichen Armen (ohne Hammerschlagdekor), mit jeweils zwei runden Abschlüssen; seitlich vom Ausguss ein runder Bügel mit einer schwarz patinierten Holzkugel; oberhalb des Deckels eine runde Kugel aus naturbelassenem Holz mit einer kleinen schwarzen Spur (wohl nicht dazugehörig); Unterteil in runder Form mit Gitterdekor und zwei seitlichen Armen zum einhängen des Teekessels; Mitte des Gitters mit quadratischer Öffnung bzw. gegenüber mit runder Öffnung; Bodenplatte aus gehämmertem Metall mit drei Bohrlöchern; ohne Köcher; Unterteil auf acht jeweils paarweise angeordneten tubenförmigen Füßen stehend; Teekessel auf der rückseitigen Wandung gemarkt Rosenmarke, WW im Oval, JH im Quadrat erhaben und Monogramm des Metallarbeiters Konrad Schindel; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des Teekessels: 26 cm, Durchmesser des Teekessels: 26 cm; Höhe des Unterteils: 25 cm, äußerer Durchmesser des Unterteils: 26,3 cm; Gesamthöhe des Teekessels mit Unterteil: 41,5 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12019-5, Modellnummer: M 474.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:05
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:05 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |