Schemel, um 1900
Bretterbau, braun politiert; Seitenwände nach oben verjüngt; ein durchgehender Steg betont die Konstruktion; Seitenwände jeweils zweifach geometrisch ausgeschnitten, oberhalb bei den Bügeln dreifach geformt; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 54 cm, L. 46,3 cm, T. 42,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Behal, Möbel des Jugendstils, S. 174, Nr. 125.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:06
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Schemel, um 1900
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:06 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |