Josef Hoffmann, Tafelgabel aus Silber (Werknummer: S 794) aus dem Besteck "rundes Modell", Wiener Werkstätte, 1906-14
Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt WW, Rosenmarke, JH und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); L. 21,4 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 12086/22; Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke aus der Wiener Werkstätte, S. 78, Nr. 110, Abb. 75.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:11
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:11 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |