Josef Hoffmann, Tafelmesser aus Silber (Werknummer: S 795) aus dem Besteck "rundes Modell", Wiener Werkstätte, 1906-12
Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); L. 21,6 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 12086/23; Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke aus der Wiener Werkstätte, S. 79, Nr. 113, Abb. 76.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:12
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:12 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |