Josef Hoffmann, Dessertmesser aus Silber (Werknummer: S 797) aus dem Besteck "rundes Modell", Wiener Werkstätte, 1906-17
Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); L. 18,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 12086/25; Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke aus der Wiener Werkstätte, S. 82, Nr. 116, S. 83, Abb. 79.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:12
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:12 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |