Josef Hoffmann, Vase, (Blumentopf) Modellnummer: Ke va 80 bzw. K 0013-26, Wiener Werkstätte, 1917-24
Keramik, heller Scherben, türkisfarben glasiert; am Fuß fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria und 13; H. 17,7 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-4-1; Neuwirth, Keramos und die Wiener Werkstätte, S. 186, Abb. 577 (MAK, WWKA 2173) und Abb. 578 (MAK, WWF 110-4-1, Platten-Nr. 2063-V).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:17
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:17 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |