Josef Hoffmann, sechs Mokkatassen und sechs Unterschalen, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), um 1922
Porzellan, weiß glasiert; Unterseiten in unterglasurblau gemarkt mit Zeptermarke und WW; Höhe der Tassen: 5,7 cm; Höhe der Unterschalen: 2,8 cm, Durchmesser der Unterschalen: 8,6 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Gronert, Porzellan der KPM Berlin, Band 1, S. 73. Insgesamt wurden vier Tassen von Josef Hoffmann für KPM entworfen. Bei den angebotenen Sets dürfte es sich um Modellnummer: 11669, Taxnummer: 2,8188/89 handeln.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:18
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:18 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |