Lot Nr. 41

Jutta Sika, elfteiliges Mokkaservice, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, Schule Professor Koloman Moser, u. a. Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, um 1901/20

Jutta Sika, elfteiliges Mokkaservice, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, Schule Professor Koloman Moser, u. a. Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, um 1901/20 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

bestehend aus: einer kleinen Mokkakanne mit Deckel (H. 15,9 cm); einer Zuckerdose mit Deckel (H. 9,3 cm); vier Mokkatassen (H. 4,7 cm) und fünf Untertassen (Dm. 11,3 cm); Porzellan, weißer Scherben, gegossen, mit Löchern gebohrt; mit braun-rotem Kreisdekor glasiert; zum Teil bestoßen, Haarrisse und berieben; Unterseiten zum Teil gestempelt mit Stempel der Porzellanmanufaktur Josef Böck und in rot nummeriert 501. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KI 9788-1; Text am Objekt (Unterseite): 501.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 13:20

EUR 1.920,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 13:20
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022