Therese Trethan, achtteiliges Service, Wiener Kunstgewerbeschule, Schule Professor Koloman Moser, 1901-02
Porzellan, blauer geometrischer Dekor am Rand; bestehend aus: zwei Tassen (H. 6,5 cm), zwei Untertellern (Dm. 12,8 cm), zwei Kuchentellern (Dm. 15,7 cm) und zwei Speisetellern (Dm. 24,5 cm); zum Teil verfärbt, leicht bestoßen und Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten mit Ausnahme der Tassen in schwarz gestempelt Schule Prof Kolo Moser und zum Teil mit geprägten Buchstaben und Zahlen versehen. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werksätte, WWF 109-29-3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:21
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:21 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |