Kachelofen mit floraler Bemalung, reliefierten Blattmotiven und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, vgl. Modellnummer: 22, Schleiss Keramik, Gmundner und Münchner Werkstätten GmbH, um 1925
sowie zusätzliche kleinere über Eck gehende Kachelkonstruktion auf Füßen Keramikfliesen, farbig bemalt mit Floralmotiven und glasiert; rechteckige Form; oberhalb und unterhalb mit abgetreppten Friesen mit stilisierten Blattmotiven; umlaufend um die Fliesen und bei den Friesen jeweils diagonale, kordelförmige Leisten; vier rundliche Füße, ebenfalls mit stilisierten Blattmotiven; oberhalb eine durchbrochen gearbeitete halbrunde, über Kreuz gestaltete Bekrönung in selbigem Stil, diese ebenso verziert mit Blättern; verschließbare Ofentür aus Metall; zusätzlicher kleinerer Kachelofen mit weiß-beigen Fliesen, der bisher mit dem Kachelofen mitgeheizt wurde; zum Teil bestoßen und leicht gebrochen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Heiztauglichkeit muss fachmännisch überprüft werden; Größe des Kachelofens: Höhe: 195 cm, Breite: 75 cm, Tiefe: 60 cm, Abstand zur Wand: 11 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:34
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:34 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |
- Paar Londoner Gewürzstreuer,
- Monogrammist, Österreich Anfang 20. Jahrhundert
- Konvolut Atlas und Athearn H0, 4 Stk. Amerikanische Dieselloks:
- Franz von Zülow, vertiefter Wandteller: 'Salzburg', Schleiss Keramik, Gmunden