Vally Wieselthier, Deckeldose (Originaltitel: "Dose"), Modell: K 9066, Wiener Werkstätte, 1922/28
Keramik, roter Scherben, figural, floral und mit abstrahierten Motiven reliefiert; farbig glasiert; minimal bestoßen, Deckelknauf fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Monogramm, Modellnummer 9066 und Made in Austria; H. 19,7 cm. (MP)
Literatur:
DKD, Bd. 49, 1921/22, S. 268a; Hörmann, Vally Wieselthier, S. 251 und S. 267.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:37
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:37 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |