Anhänger für ein Kropfband, Josef Hoffmann zugeschrieben, Wiener Werkstätte, um 1912/14
Alpaka, versilbert; reliefierter floraler Dekor, umlaufend mit Perlbanddekor; Altersspuren; rückseitig gemarkt WW; neues Kropfband aus Samt; Größe des Anhängers: 2,0 x 1,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:40
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:40 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |
- Chrysopras Armband
- Franz Kernbeis *
- .Briefstück - Österr. - RENNERBLOCK - jeweils entwertet mit RÜCKDATIERTEM STEMPEL von WIEN 1/3R 16.09.46.10,
- Augarten Deckelschüssel und Sauciere mit Untersatz,