Fritzi Löw, Brosche, Wiener Werkstätte, um 1917
Messing, Keramik, schwarzer Hintergrund, farbig bemalt; Dekor mit zwei Tulpen; fachgerecht restauriert (ursprünglich: Oberteil einer Dose); rückseitig bezeichnet FL und WW; Dm. 4,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12537-5: "kleine Dose".
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:41
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:41 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |