Runde Silberbrosche mit floralem Emailledekor, Hermann Häussler zugeschrieben, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1914
Eine vergleichbare Brosche wurde 1914 auf der Werkbundausstellung in Köln präsentiert. Silber, umlaufend mit Hammerschlagdekor; farbig und schwarz emailliert mit Floralmotiven; kleine Fehlstellen beim Emaille, Altersspuren; rückseitig geprägt TF und 935; Dm. 3,7 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Hase-Schmundt, Weber, Becker, Theodor Fahrner Jewelry, p. 99, 1.47a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:42
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:42 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |