Brosche aus Gold mit mythologischem Motiv, besetzt mit Diamanten und Perlen, um 1900
Gelbgold, 750, 18 Karat, getrieben und ziseliert; Altschliffdiamanten; Kulturperlen; drei in flachem Relief ausgeführte mythologische Gestalten vor einer runden, im unteren Bereich Wasser andeutendenden Fläche, gerahmt von ornamental aufgelösten, mit Altschliffdiamanten besetzten Meereswogen, in diese integriert zwei Kulturperlen, eine größere Kulturperle als Anhänger; rückseitig Nadel mit Sicherheitsverschluss; Broschierung erneuert (Broschierung: 585, 14 Karat); nicht gemarkt; Alters- und Gebrauchsspuren; B. 5 cm, H. inklusive Anhänger 6,4 cm. (SH)
12.12.2022 - 13:42
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:42 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |