Ovaler Tisch, Otto Wagner zugeschrieben, Modell: 8051, Entwurf: um 1900, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, schwarz gebeizt, politiert; vernickelte Metallbänder; Tischplatte ausziehbar; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 76,5 cm, L. 131 cm, B. 87,5 cm. (MP)
Literatur:
Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 53f.; Thonetkatalog 1911-15, S. 151.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:50
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:50 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |