Buffet in der Art von Adolf Loos, Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1905/12
Eichenholz, braun gebeizt; außen zwei hohe Türen, in der Mitte ein Regalfach, darunter eine Doppeltür; Regalfächer; Beschläge aus Messing; rechteckige Füllungen, hohe Türen mit Lisenen; oberhalb durchgehend alternierend senkrechte bzw. waagerechte Rillen; Messingbeschläge gemarkt mit Firmenmarke (F. O. Schmidt), ovale massive Messingringe; ein Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 134,3 cm, L. 169,0 cm T. 39,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:50
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:50 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |