Großer Bibliotheksschrank, nach Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1900
zweiteilig; Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Oberteil mit drei Doppeltüren mit facettiertem Glas, jeweils mit drei Regalbrettern; der vorspringende Unterteil ruht auf geschlossenem Sockel; oberhalb mit drei Schubladen, darunter drei Doppeltüren mit jeweils einem Regalboden; Messingbeschläge; abgestumpfte Kanten; Schlüssel vorhanden; eine ruhige Wirkung wurde durch das Gleichgewicht der horizontalen und der vertikalen Teilung des Möbelstücks erreicht; Altersund Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 196 cm, Breite: 246,5 cm, Tiefe: 49,5 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:54
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:54 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |