Großer Schreibtisch, nach Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1900
Mahagoniholz, gebeizt, politiert; rechteckige Konstruktion; unterhalb der Tischplatte drei Schubladen; zwei nachträgliche Kupferbeschläge (ein Beschlag bei einem Schlüsselloch fehlt); Schlüssel vorhanden; Unterteil mit Standfüßen, seitlich ausgeschnitten; unterhalb durchgehender Messingabschluss; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 77,5 cm, Länge: 179,5 cm, Breite: 79,5 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:59
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:59 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |