Adolf Loos, Kleiderständer, Modellnummer: 1175, entworfen für das Café Capua, Wien, vor 1913, Ausführung: August Kitschelt's Söhne, Wien
Eisenguss, nachträglich schwarz lackiert; oberhalb mit acht Haken, in der Mitte mit vier kleinen Haken; oberer Garderobenteil drehbar; unten zwei dreieckige Abtropftassen; restauriert, zum Teil bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 206 cm. (MP)
Literatur:
Ottillinger, Adolf Loos, S. 131, Abb. Nr. 170; Verkaufskatalog August Kitschel's Erben, Modellnummer: 1175, S. 249.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:55
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:55 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |