Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Aufsatzvitrine für Dr. Hugo Winkler, Ausführung: Tischler Andreas L. Weber, 1931
Buchenholz, kaukasisches Nussholz, furniert; Oberteil als verschließbare Glasvitrine mit gerundetem Rahmen; aufgestellt auf einem nach unten gerundeten seitlich hervorstehenden Trägerelement; Unterteil ebenfalls hervorstehend mit korrespondierendem, nach außen leicht gerundeten Seitenelementen; darunter verschließbarer zweiseitiger Unterschrank, auf den Innenseiten mit eingelegten Bezeichnungen: 'Entwurf Otto Prutscher' und 'Ausführung L. A. Weber'; dieser Unterschrank ist auf einem offenen profilierten Sockel mit vier Füßen platziert; Beschläge aus Messing bzw. Bakelit; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 178 cm, Breite: 127 cm, Tiefe: 48,8 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 3547; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 266, Nr. 270; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 42f. und S. 65.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:56
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:56 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |