Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Paar Wandleuchten aus Messing in Form von Fackelträgern, aus dem Wohnhaus von Fritz Grohmann, Würbenthal, Wiener Werkstätte, 1920/21
Messing; jeweils einflammig; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt mit Monogramm und Wiener/Werk/Stätte; spätere weiße Lampenkugeln; Höhe der Wandleuchten (bis zur Lampenfassung): 40,3 cm, Tiefe: 17,5 cm. (MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1337; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 45.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:58
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:58 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |