Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Tischlampe aus dem Herrenzimmer der Wohnung von Dr. Franz Kindler, Wien-Mariahilf, Wiener Werkstätte, 1919
dreiflammig; Messing, Messingblech; reliefiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Karton; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt Wiener/Werk/Stätte; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; ohne Lampenschirm; Höhe: 64,3 cm. (MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 2067; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 40, Nr. 26-28.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:59
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:59 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |