Otto Prutscher, zwei Entwürfe: ein Silberservice und ein Porzellanservice
Mischtechnik auf Transparentpapier; Silberservice: siehe Kaffeeservice, Nr. 1321 für die Firma Klinkosch, OPA 1380, hier bezeichnet: OPA 1794, K 1880, Inv. 1880, Z 132; Porzellanservice, OPA 6625, Inv. 2480, WPra (?) 79; Papier zum Teil restauriert; leicht fleckig, zum Teil geknickt und eingerissen. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammmlung Schedlmayer.
Literatur:
vgl. Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, S. 184f.; MAK, Ausstellung, Otto Prutscher, Allgestalter der Moderne, S. 64.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:01
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:01 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |