Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelschale aus Silber mit Elfenbeinknauf, Moritz Österreicher, Wien, um 1925
zweiteilige Deckelschale; Unterteil mit zwei Henkeln; Deckel mit gewelltem Rand und Elfenbeinknauf; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite des Deckels und unterhalb des Bodens gemarkt Oesterreicher Wien, Signet des Ausführenden, 800, Silberfeingehaltspunze Tukan und Entw. Prof. Otto Prutscher; Gesamthöhe: 14,7 cm, Durchmesser (mit Henkeln): 29,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artensschutz (ASAI).
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 5653; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 199.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:03
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:03 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |