Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), großes ovales Silbertablett mit gewelltem Rand und zwei Saucieren mit zweiseitigen Ausgüssen und integrierten Untertellern mit gewellten Rändern, Moritz Österreicher, Wien, um 1925
Silber; Tablett und Unterteller von den Saucieren jeweils mit breiten gewellten Rändern; Saucieren oberhalb gewellt und an den Längsseiten jeweils mit einem Ausguss; Alters- und Gebrauchsspuren; auf den Unterseiten der Objekte jeweils gemarkt Entw. Prof. Otto Prutscher, Signet des Ausführenden, 800, Silberfeingehaltspunze Tukan und Oesterreicher Wien; bei den Saucieren zudem Muster ges. geschützt sowie unterhalb der gewellten Ränder gemarkt 800, Signet des Ausführenden und Silberfeingehaltspunze Tukan; letztere Marke findet sich ebenso am Fuß der Sauciere; Größen: Länge des Tabletts: 54,9 cm, Breite des Tabletts: 29,7 cm; Höhe der Sauciere mit Unterteller: 10,5 cm, Länge der Sauciere: 19,8 cm, Länge des Untertellers der Sauciere: 25,6 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1387 (Tablett und Sauciere); Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 197, Nr. 213 (Tablett) und S. 198, Nr. 214 (Sauciere).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:04
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:04 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |