Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelvase mit vier allegorischen Putti in Goldrandkartuschen und einem Deckel mit goldstaffiertem Putto, Modell: 41, Dekorvariante 1, Österreichische Porzellanindustrie AG (OePIAG), 1918-20
Porzellan mit kannelierter Wandung; weiß und mit blauen Diagonalstreifen glasiert; auf der Wandung vier Kartuschen in Grün mit unterschiedlichen Putti; innerhalb und außen bei den Kartuschen zweifach goldfarben staffiert; Mündungsrand und Fuß mit vergoldetem Punktdekor (Mündungsrand zudem nochmals mit kleinen Punkten in den weißen Zwischenfeldern dekoriert); Fuß zudem mit Goldliniendekor versehen; Deckelbekrönung mit blauen und zum Teil goldstaffiertem Putto; zum Teil berieben; Unterseite in blau beschriftet 373 und HF; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1172; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 250, Nr. 274-277; MAK, Ausstellung, Otto Prutscher, Allgestalter der Wiener Moderne, S. 116; Hochschule für angewandte Kunst, Otto Prutscher, S. 32; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 109. Zu der Österreichischen Porzellanindustrie AG (OePIAG) gehörte auch Fischer & Mieg, Karlsbad. Nach dem Ersten Weltkrieg begann die Zusammenarbeit Otto Prutschers mit der Firma Fischer & Mieg in Pirkenhammer.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:07
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:07 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |