Trinkservice von "Karl Lakowitsch", Zahn & Göpfert, Blumenbach, 1908
geschliffenes Kristallglas, unterhalb mehrfach gewellte Schälschliffbordüre; sechseckiger Stiel; ein Champagnerglas mit Goldrand bei der Mündung und am Fuß; bestehend aus: 11 hohen Weingläsern (Höhe: 17,1 cm); neun mittelgroßen Weingläsern (Höhe: 15,4 cm), zwei Gläser sind oberhalb minimal bestoßen); drei kleinen Weingläsern (Höhe: 14 cm); fünf Sektgläsern (Höhe: 20,7 cm) und einem Champagnerglas mit Goldrändern (Höhe 18,2 cm), Vergoldung leicht berieben, Glas oberhalb bestoßen. (MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 2160; Dekorative Kunst, 1910, S. 452; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 152f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:13
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:13 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |