Tischlampe mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
Lampenschirm: Dekor: Streifen und Flecken; farbloses Glas mit aufgearbeiteten honiggelben Fäden in Längsformat und unregelmäßigen Flecken; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; gebogener, durchbrochen gearbeiteter Lampenfuß aus Metall, kupferfarben patiniert; fachgerecht restauriert; Schirm verstellbar; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 34,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:31
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:31 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |