Josef Hoffmann, Deckenlampe in sechseckiger Form, Entwurf für die Villa von Dr. Hugo Henneberg auf der Hohen Warte, Wien, 1901
einflammig; Messing; weiß opalisierendes Glas; schwarz gefasstes Holz; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 11 cm, Dm. 39 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Interieur IV, 1903, S. 136; Studio XXXII, 1904, S. 124ff.; Sekler, Josef Hoffmann, S. 270, WV 54/VI, hier mit Abbildung des Hallenkamins mit Porträt von Maria Henneberg von Gustav Klimt.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:34
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:34 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |