Koloman Moser bzw. Gustav Siegel zugeschrieben, große Eckbank, Modellnummer: 856, Ausstellungen: Glasgow 1901 (erstmalig), Saint Louis 1904, Mailand 1906; illustriert im Kataloganhang 1902, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt, politiert; Textilbezug und Polsterung nicht original; seitlich mit Messingknöpfen; Füße aus Messing; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 98,3 cm, Sitzhöhe: 44 cm, Längsseite: 147 cm, Länge der kürzeren Seite: 142 cm, Tiefe: 44 cm. (MP)
Literatur:
Anhang des Kataloges von J. & J. Kohn, 1902; Renzi, Il mobile moderno, pp. 55.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:38
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:38 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |