Schreibtisch (Damenschreibtisch Nr. 2), Modellnummer: 8162, Modell: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; zwei Schubladen; Messingbeschläge; ein Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 107 cm, L. 95,4 cm, T. 63,8 cm. (MP)
Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 63; Candilis, Bugholzmöbel, S. 194.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:43
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:43 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |