Vier Stühle, Modellnummer: 248 bzw. 249a, Entwurf: um 1900, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, gebogen; Sitz aus Buchensperrholz; braun gebeizt; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit alten Firmenetiketten; H. 90,5 cm, SH. 47,5 cm, T. 43,5 cm, B. 40,0 cm. (MP)
Literatur:
Ottillinger, Wagner, Hoffmann, Loos und das Möbeldesign der Wiener Moderne, Bd. 37, S. 78, Kat. Nr. 46, Hofmobiliendepot - Möbel Museum Wien, Inv. Nr. MD 66.009; Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 54, No. 249a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:42
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:42 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |