Garderobe ("Wand- bzw. Kleiderstock"), Modellnummer: 1366, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; oberhalb mit zwei Kugeln; vier Wandhaken, einem geschliffenem Spiegel mit Ablage mit Schirm- bzw. Stockständer; eine erneuerte schwarz patinierte Blechtasse; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 199, L. 86 cm, T. 20 cm. (MP)
Literatur:
Modellnummer: 1366, Kohn Katalog 1916, S. 86.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:45
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:45 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |