Stuhl, Modellnummer: 566, Marcel Kammerer zugeschrieben, Entwurf: um 1910, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun und schwarz gebeizt, politiert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 102,5 cm, Sitzhöhe: 48 cm, Breite: 41,5 cm, Tiefe: 46 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 110; Candilis, Bugholzmöbel, S. 184.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:46
EUR 704,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:46 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |